Foi realizado no dia 13 de outubro, no Ginásio Telmo Thompsom Flores da ELASE, o 2º Hanmadang Taekwondo & Hapkido, organizado pelo Mestre Leandro Lima, faixa preta 6º Dan (W.S.H.F) World Sport Hapkido Federation.
O evento contou com a presença de 55 atletas dos estados de Santa Catarina, Rio Grande do Sul e Paraná, propiciando aos participantes uma excelente oportunidade para agregar conhecimentos através de intercâmbio técnico e troca de informações entre atletas, técnicos, instrutores, mestres e dirigentes.
A classificação por equipes no Taekwondo:
1º Florianópolis/ Lima Artes Marciais/ELASE
2º Curitiba/PR
3º Palhoça/DEC
4º Palhoça/AEASC
5º Bagé/RS
Classificação no Hapkido:
1º Curitiba/PR
2º Florianópolis Lima Artes Marciais/ELASE
3º Criciúma.
Parabenizamos a todos os associados da ELASE que participaram do evento e obtiveram um ótimo desempenho.
1) João Luiz Toogood Pitta –
Hoshinsul ( Defesa Pessoal ) Hapkido 2º Lugar;
2) Arthur Marinho Miranda –
Poom Sae ( Formas ) Campeão Absoluto e Kiokpá
(Quebramento) 1º Lugar;
3) Felipe lavratti Infield –
Kiorugui (Luta) e Poom Sae ( Formas ) 1° Lugar;
4) Leonardo Lópes Lima –
Kiorugui ( Luta ), Kiokpà ( Quebramento ) – 1° Lugar
Poom Sae ( Formas ) Campeão Absoluto;
5) Juliana O. Amaro –
Poom Sae ( Formas ) Campeã Absoluto
Kiorugui ( Luta) 1° Lugar ;
6) Mariana Lolli –
Poom Sae ( Formas )
Kiorugui ( Luta ) 1° Lugar;
7) Sofia Montanari –
Poom Sae Campeã Absoluta
Kiorugui 2° Lugar;
8) Michel Ferreira –
Poom Sae (Formas )
Kiokpá ( Quebramento ) 1º Lugar;
9) Thiago Ferreira –
Poom Sae ( Formas )
Kiorugui ( Luta ) 1° Lugar;
10) Maria Julia Machado-
Poom Sae ( Formas ) Campeã Absoluto;
11) Luiz Otávio Machado –
Poom Sae ( Formas )
Kiorugui ( Luta ) 1° Lugar;
12) Vanessa Machado-
Poom Sae ( Formas ) 1° Lugar;
13) Joarez Wernk –
Kiorugui ( Luta ) 2º Lugar;
14) Natália Wernk –
Poom Sae ( Formas )
Kiorugui ( Luta ) 1° Lugar;
15) Natália Scavone –
Poom Sae ( Formas ) 1° Lugar;
16) José Maurício –
Kiorugui ( Luta)
Poom Sae ( Formas ) 1° Lugar
Hoshinsul (Defesa Pessoal )
Hapkido 2º Lugar
17) Marcelo Pacheco Vieira –
Poom Sae ( Formas ) Campeão Absoluto
Kiorugui ( Luta ) 1° Lugar.
+ Notícias
-
7 de maio de 2024
Aniversário ELASE 47 anos.
-
7 de maio de 2024
Programação Esportiva – Semana 06 a 12 de Maio.
-
7 de maio de 2024
Resultados Esportivos – Semana 29 de Abril a 05 de Maio.
-
7 de maio de 2024
Florianópolis conquista título do Festival Mercosul de Voleibol.
-
7 de maio de 2024
Atletas da ELASE convocados para seleção Brasileira Sub-19.
-
2 de maio de 2024
Mais uma medalha de Ouro do Sul-Americano de Tênis de Mesa.
-
29 de abril de 2024
Mais uma medalha de Ouro no Sul-Americano de Tênis de Mesa.
-
29 de abril de 2024
Campeonato Estadual de vôlei Sub 16 Masculino.
-
19 de abril de 2024
Atletas do Tênis de Mesa da ELASE são convocados para Seleção Catarinense.
Listar todas as notícias